Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

21.10.2014

В Саратове презентуют книгу полярного путешественника

23 октября в 14 час. в конференц-зале Областной универсальной научной библиотеки в Саратове состоится презентация новой документальной книги члена Союза писателей России, полярного путешественника Игоря Смилевца "В лабиринтах войны и мира", выпущенной в Приволжском издательстве в этом году.

Героем книги стал уроженец Покровской слободы (Энгельса) Михаил Торновский - участник Русско-японской войны, в годы Первой мировой войны дослужившийся до чина полковника, бывший боевой белый офицер, активный деятель белоэмигрантского движения в Китае, участник боев за освобождение Монголии от китайских войск. В 1947 г. после опубликования указа "О даровании права советским подданным, находящимся за границей, вернуться на Родину с полными правами советских граждан" он вернулся на родину, а в 1949 г. - арестован и осужден на 25 лет мордовских лагерей. Реабилитировали Торновского в 1955 г.

В книге использованы отрывки из исторических записок Торновского "От господина Великого Новгорода до Великого океана" об освоении русскими Сибири, Дальнего Востока и Севера, закладке первых городов и крепостей, военно-исторических экспедициях, справки о странах-соседях. Смилевец обнаружил рукопись, которая в свое время стала одной из причин ареста Торновского, в фондах Пермского государственного архива новейшей истории. Многие фотографии в книге публикуются впервые.

Календарь
Нашли ошибку