Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

30.10.2014

Состоится презентация книги "Мой Хвалынск" и фильма "Медем"

Сегодня в Саратове в "Доме кино" состоится презентация книги "Мой Хвалынск" и документального фильма "Медем" (автор и режиссер Алексей Наумов, 2014).

В книге автор рассказывает об истории своего родного города и рода Медем. В фильме представлен крестный путь помещика Саратовской губернии графа Александра Оттоновича Медема. Представитель древнего балто-немецкого рода в годы Первой мировой войны принял православие. После революции, несмотря на потери привилегированного статуса и всего имущества, многочисленные аресты и болезни, гибель родных и близких, он сумел укрепить свою веру. В годы богоборчества и смуты он явил своим современникам пример истинного христианина, готового принять мученическую смерть за Христа. В 2000 г. РПЦ прославила графа Медема в лике святых новомучеников и исповедников.
Кинолента получила Гран-при Международного фестиваля молодежного документального кино в Сербии (под патронатом Эмира Кустурицы); диплом Седьмого фестиваля российского документального кино в Нью Йорке.

Алексей Наумов родился в Хвалынске в 1985 г., окончил СГУ, кандидат исторических наук. Автор четырех книг по истории Хвалынска, семьи графов Медем и храмовой архитектуре Хвалынского района, более 30-ти статей по аспектам русской истории и геополитики в изданиях России и Европы. С 2009-го живет в Москве, работает в аналитических центрах Администрации Президента и Министерства культуры.

Календарь
Нашли ошибку