Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

24.11.2014

В области открылся частный культурный центр

Сегодня в селе Поповка Хвалынского района Саратовской области открылся культурный центр "Новый Дом". Он создан группой энтузиастов из Санкт-Петербурга и Москвы и является частной некоммерческой инициативой.

"Дом" должен сделать небольшое село региональным центром культуры и местом встречи традиций разных стран, - говорят активисты. - На 2015 г. запланированы рождественские колядки с угощением для всего села, день франкофонии с "Альянс Франсез", дни открытой филологии и астрономии, индийский праздник красок "Холи", международный волонтерский лагерь, фотопленэры и многое другое. Центр станет мостом между культурами –  в нем планируют отмечать как День Святого Валентина, так и память Петра и Февронии. Все мероприятия рассчитаны и на местных жителей, и на гостей из других городов".

Здание в функциональном европейском стиле, спроектированное саратовским архитектором Евгением Спириным, построено при поддержке всероссийского гранта "Культурная мозаика малых городов и сел" фонда Геннадия и Елены Тимченко. Панорамное остекление, открывающее вид на степные дали, сделано при поддержке саратовских компаний "Стеклоблок" и "МСК-плюс".

На открытии центра гости из Саратова, Балаково, Хвалынска, Москвы, Петербурга и близлежащих сел увидели библиотеку центра, включившую коллекционные художественные издания, поиграли в настольные и активные игры, приняли участие в творческих мастер-классах и посетили экскурсию по музею "Дом со львом". Глава администрации Хвалынского района Вербин передал слова поздравлений от Валерия Радаева и отметил, что по указанию губернатора в 2015 г. будет произведен ремонт дороги в село Поповка.

Календарь
Нашли ошибку