Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

26.02.2015

На экране у облправительства будут показывать даты рождения писателей

Сегодня в областной научной универсальной библиотеке проходит пресс-конференция, посвященная Году литературы в Саратовской области.

Министр культуры Светлана Краснощекова заявила, что "в этот год необходимо повернуть головы в область культуры, литературы". Будет отмечаться 100-летние со дня рождения Константина Симонова, 110-летие Льва Кассиля, Шолохова и др. писателей; запланированы творческие вечера писателей и художников в рамках программы "Литературное созвездие", выпуск фотоальбома по местам Константина Федина и пр.

Министр остановилась на проекте "Большое чтение": "Саратовский регион - единственный, который представлял Россию на конгрессе во Франции в августе минувшего года. Мы представляли Российскую Федерацию в Лионе, и наша презентация пользовалась большим успехом". В этом году весенняя сессия "Большого чтения" пройдет под девизом "Минувших дней святая память", осеннюю сессию посвятят Константину Федину.
"В год великой Победы и литературы хотелось бы, чтобы издания не стали переписывать нашу историю, как это принято в западных странах. Мы ратуем за то, что наши дети и внуки должны знать наши книги и чтить нашу историю", - заявила Краснощекова.

Директор областной универсальной научной библиотеки Людмила Канушина отметила, что все 937 библиотек области готовы к Году литературы. Она рассказала о цифровом проекте "Окно в мир литературы" - календаре, отмечающем годы со дня рождения саратовских, российских, советских и зарубежных писателей. Материалы представлены по каждому дню 2015 г. В ближайшем времени календарь планируют показывать на экране у здания областного правительства.

В марте библиотека откроет проект "Живое слово о войне", в рамках которого будут читать книгу уроженца Балашова, Героя Социалистического труда Михаила Алексеева "Солдаты". Министр культуры добавила, что в области учреждены две литературные премии имени саратовских литераторов - Алексеева и Палькина. "Палькинские чтения" запланированы в апреле.

Еще один проект - "Писатель - селу" - библиотека проведет с реготделением Союза писателей России: предполагается поездка саратовских писателей по сельским библиотекам.

Календарь
Нашли ошибку