Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

26.03.2015

Журналист подарил музею копии из книги путешественника начала 20 века

В Саратовском областном музее краеведения состоялась встреча со специальным корреспондентом "Ленты.ру" Юрием Васильевым.

Журналист написал о пешеходном путешествии Льва Конева, а узнал об этой истории из саратовской газеты. На исторической страничке, посвященной новостям столетней давности, была опубликована выдержка из "Саратовского листка" конца сентября 1914 г.: "Вчера в Саратов пришел 19-летний пешеход-путешественник Лев Конев из Перми. По предложению Рижского спортивного общества он за приз (10 тыс. руб.) должен был пройти в течение 10 мес. 10 тыс. верст. Конев уже прошел 8 500 верст за 8 мес., но в Астраханской губернии был заподозрен в том, что он "германец", и арестован".

Конев вышел в путь в ноябре 1913 г. Шел вдоль железных дорог, живя продажей фотокарточек и пожертвованиями. Закончил путь в марте 1915-го, уложившись, как и было задумано, в 10 ходовых месяцев за вычетом болезней, пребывания в больших городах и осложнений, внесенных Первой мировой - вроде ареста как "германца".

В Перми Юрий Васильев встретился и с наследниками путешественника — хранителями карты, на которой красным карандашом обозначен весь маршрут путешествия, и "Книги для ставки штемпелей и маршрутов Льва Конева". Путешественник по пути собирал автографы разных людей, среди которых оказалось множество исторических личностей.

В Саратове путешественник провел 10 дней. В книге сохранились и многочисленные свидетельства пребывания Льва Конева в Саратове. Записи в его "Книге" оставили присяжный поверенный и председатель саратовского общества "Спорт" Скворцов, промышленник-мукомол, вице-командор Саратовского речного яхт-клуба Отто Шмидт. На страницах книги есть записи от членов незадолго до этого, в начале 1910-х, созданного спортивного общества "Сокол", существующего в Саратове и поныне, а также отметки банков и фирм, жертвовавших на продолжение путешествия.

На встречу с сотрудниками саратовского музея Юрий Васильев привез уникальные подлинные документы: карту с маршрутом путешествия, фотографии Конева и его "Книгу для ставки штемпелей и маршрутов". Копии страниц книги с отметками о пребывании Конева в Саратове журналист передал в дар музею.

Календарь
Нашли ошибку