Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

18.04.2015

В области готовится закон о стратегическом планировании

На заседании межкомиссионной группы по подготовке экспертных заключений Общественной палаты состоялось обсуждение пакета законопроектов по вопросу стратегического планирования в Саратовской области.

В проекте, внесенном губернатором Валерием Радаевым, перечислены участники и основные документы стратегического планирования. Участниками, в частности, становятся Саратовская областная дума, губернатор, областное правительство, органы исполнительной власти области, Счетная палата. Разработке подлежат стратегия социально-экономического развития региона (на 12 и более лет), долгосрочные прогноз социально-экономического развития и бюджетный прогноз, среднесрочный прогноз, план мероприятий по реализации стратегии, государственные программы области и схема территориального планирования.
Законопроект был поддержан общественниками с ремаркой Александра Степанова о том, что его надо было принять еще в июне 2014 г. вместе с изменениями федерального законодательства.

Также обсуждался проект поправок в областной закон "Об охране и использовании объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации". Предлагается полномочия по определению порядка и организации работ по установлению ценности объектов закрепить за правительством области. Устанавливается возможность для физических и юридических лиц на льготных условиях получить в аренду объекты, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. По словам представителя министерства культуры, закон повторяет нормы ФЗ и не предусматривает отличных от него региональных норм. Единственное замечание по поводу законопроекта поступило от областной прокуратуры. Сотрудник ведомства заявил, что его следовало принять еще в 2014 г.

Календарь
Нашли ошибку