Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

25.05.2015

130 лет Радищевскому музею. Рисовальщик, колорист, педагог Савинов

29 июня Саратовскому государственному художественному музею имени Александра Радищева исполняется 130 лет. ИА "СарБК" продолжает публикацию сообщений о некоторых значимых вехах истории знаменитого музея города.

В мае 1956 г. открылась выставка работ Александра Савинова (1881–1942), блестящего рисовальщика, своеобразного колориста, талантливейшего педагога. Он родился в большой семье купца-лесоторговца в Саратове, в доме на Троицком взвозе (на фото), и до 1901 г. его жизнь была связана с нашим городом. Закончив гимназию и Боголюбовское рисовальное училище, Александр Иванович уехал в Петербург, где стал студентом Высшего художественного училища при Императорской Академии художеств, а затем ее пенсионером в Италии (1908–1911). По возвращении из Италии стал постоянным участником художественных выставок, начал свою педагогическую деятельность сначала в Рисовальной школе Императорского Общества поощрения художеств, затем в частной студии Бернштейна. К этому времени художник женился и стал отцом двоих сыновей – Олега и Глеба.

После Февральской революции 1917 г. Александр Савинов участвовал в реорганизации Академии художеств, в числе первых он был избран профессором. В конце года в связи со смертью матери возвратился в Саратов, где остался на 4 года.  В это время Савинов преподавал в СХУ, был ученым экспертом Радищевского музея, принимая активное участие в его жизни (1918–1921). Благодаря заботам Савинова, музейные фонды пополнились графическими и живописными произведениями мастеров высокого уровня, иконами, фарфором и стеклом. В 1922 г. возвратился в Петроград, с этим городом и Академией Художеств была связана его дальнейшая жизнь. В 1927–1930 годах вместе с Петровым-Водкиным руководил монументальной мастерской, затем – персональной живописной мастерской, возглавлял кафедру композиции, был проректором по научной и учебной работе.

После начала Великой Отечественной войны Александр Савинов принимал активное участие в подготовке к эвакуации музейных экспонатов Эрмитажа, готовил к отправке в тыл полотна Рембрандта, работал над плакатами и рукописью неоконченной книги "Работа художника над картиной". Александр Иванович умер в блокадном Ленинграде в начале самого тяжелого для города 1942 г., в больнице, от голода, место его захоронения неизвестно.

При жизни художника персональных выставок не состоялось. Первая была открыта в 1955 г. в Ленинграде, а затем привезена на родину художника, в Саратов. В состав выставки вошло 38 живописных и 28 графических работ, хранившихся в семье. Среди них такие известные полотна как "Портрет Т.С. Барцевой", "Лимонные деревья", "Автопортрет", "Сумерки". Пять произведений были доставлены из Русского музея, работа "На балконе" – из Третьяковской галереи. Выставка вызвала большой интерес у публики, был организован вечер памяти художника. Многие произведения Савинова позднее были приобретены Радищевским музеем и получены в дар от наследников художника. Работа "Женщина с филином" экспонируется на выставке "Связь времен. Саратовская школа живописи 19–21 вв.", которая продолжит свою работу до 7 июня.

Календарь
Нашли ошибку