Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

31.07.2015

Фильм саратовской киностудии покажут в Нью-Йорке

Документальный фильм Григория Гришина и Ольги Яковлевой "Ключ для заводного апельсина", созданный на Нижне-Волжской студии кинохроники в Саратове, вошел в конкурсную программу Восьмого независимого фестиваля российского документального кино в Нью-Йорке. "Этот фильм представляется крайне важным по поставленной проблеме, мы оценили профессиональный уровень и гуманизм вложенной идеи", – отрекомендовали его организаторы.

Картина саратовских документалистов представляет некоторые факты истории конфликта националистов и антифашистов начала 2000-х гг. Это размышление на тему поиска внутренних мотивов участников радикальных молодежных субкультурных групп. Авторы рассматривают эти движения сквозь призму трех понятий: насилия, идеологии и музыки.

Среди героев – саратовцы Сергей Вилков и Олег Петров, москвичи Алексей Сутуга и Дмитрий Семкин. Впервые участники конфликта снимаются с открытыми лицами. В качестве комментатора в фильме выступает аналитик в области молодежных субкультур и межнациональных отношений, директор правозащитного центра "Сова" Александр Верховский.

Название фильма отсылает зрителей к роману Энтони Берджесса "Заводной апельсин" и его экранизации в исполнении Стэнли Кубрика. Протагонисты вспоминают молодость, наполненную идеологической борьбой и музыкальными впечатлениями.
Фестиваль пройдет в Нью-Йорке 16–17 октября.

Календарь
Нашли ошибку