Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

03.08.2015

Пройдет выставка двух картин

25 сентября в Балаковской художественной галерее (филиал Саратовского музея им. Радищева) откроется выставка "Пространство Цвета". На ней будут представлены 2 живописных полотна Павла Кузнецова и Мартироса Сарьяна из частных коллекций.

По словам организаторов, этих художников связывали не только общие интересы, но и многолетняя дружба. Они познакомились во время учёбы в Московском училище живописи ваяния и зодчества, оба учились у великих мастеров живописи – Константина Коровина и Валентина Серова, вместе принимали участие в выставках "Голубая роза", "Союз русских художников", "Мир искусства", "Четыре искусства".

Картины которые увидит зритель в полной мере можно назвать уникальными, каждая из них имеет интересную и загадочную историю бытования. "Голубой Фонтан" (1906 г.) принадлежит периоду "голубой розы", одного из поворотных в творческой судьбе Кузнецова. После выставки полотно в 1907 г. отправилась в коллекцию Рябушинского, и до 1967 г. о ней ничего не было известно, пока она не появилась в собрании известного ленинградского коллекционера Левитина. Позже она оказывается за границей, и в 2010-ом на одном из крупных аукционов Лондона ее приобрёл наш соотечественник.
Работа Сарьяна "Арагац" (1927 г.) была создана художником во время пребывания во Франции. Картину приобретает Шаварш Мисакян, основатель армяноязычной газеты "Арач" в Париже. В этом же году он дарит ее своему близкому другу, лидеру армянской диаспоры Марселя Карапету Азатяну. Такое стечение обстоятельств наверняка спасло эту и немногие другие картины от участи большинства других работ, созданных мастером в период пребывания в Париже, так как остальные произведения после персональной выставки в галереи Жирар ожидала бедственная участь: Сарьян отправил их морем, но французский корабль "Фиржи", в трюме которого находились работы живописца, загорелся в константинопольском порту, и сарьяновские холсты погибли. Со временем картина попадает в Россию, где оседает в коллекции московского врача Смольянникова.

Календарь
Нашли ошибку