Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

31.08.2015

В Саратове пройдет фестиваль "Один день из жизни средневекового города"

5 сентября в Саратове в рамках празднования Дня города состоится традиционный фестиваль исторической реконструкции "Один день из жизни средневекового города". Он пройдет на северо-западной окраине Увекского городища, расположенного в Заводском районе, на высоком берегу Волги. В 13–14 веках там находился город Укек – один из крупнейших центров Золотой Орды в Нижнем Поволжье. В нем проживало многонациональное население, исповедовавшее различные религии, развивались наука, торговля, ремесла.

На фестиваль приглашены реконструкторы и мастера по изготовлению аутентичных средневековых стеклянных, кожаных, деревянных, железных, гончарных и др. изделий из Москвы, Тулы, Ростова-на-Дону, Великого Новгорода, Волгограда, Ставрополя, а также местные специалисты из Саратова и Энгельса. Многие из них уже не раз участвовали в фестивале. Среди тех, кто в этом году впервые побывает на Увеке, гости из Санкт-Петербурга, Самары и Пензы.

Будут воссозданы исторические сюжеты, которые могли происходить в средневековом Укеке. На базаре и ремесленной площадке можно будет увидеть стеклодува, гончара, кузнеца; приобрести изготовленные ими копии средневековых золотоордынских изделий: стеклянные бусы, глиняную посуду, железные изделия. В этом году среди ремесленников впервые появится литейщик, который будет создавать украшения из цветных металлов.
Впервые появилась возможность реконструировать и представить гостям некоторые архитектурные элементы, характерные для Укека, в том числе городской фонтан. На рынке будут торговать шкурами лис, ремнями, гребнями из рога и дерева, детскими деревянными мечами, литыми подвесками и прочим.

Посетители смогут поупражняться в стрельбе по мишеням из лука, арбалета, в метании копья и топора; переодеться в средневековую одежду и сфотографироваться.
Лекари из Египта, европейцы-госпитальеры расскажут, как лечили в средневековье и покажут инструменты, которые использовали в те времена.
На русском подворье гости увидят рязанскую княгиню и ее свиту. Берестянщик покажет, как из коры березы быстро смастерить "средневековые" поделки.
В ставке эмира можно будет заглянуть в историчную юрту с полным средневековым бытовым наполнением. В этом году она была изготовлена в Бурятии специально для фестиваля. Там же гостям покажут, как делают кольчуги и чеканят монеты.

Будет представлена выставка, рассказывающая о раскопках, которые краеведческий музей проводит на Увекском городище. Можно будет увидеть керамическую посуду, разнообразные украшения, изготовленные средневековыми мастерами, и многое другое. Все предметы, собранные в разные годы, в этот день возвращаются из музея краеведения на свое историческое место, туда, где они служили людям несколько столетий назад.
Выступят различные национальные коллективы, будут представлены кухня и ремесла разных народов.

Администрация города организует бесплатную доставку к месту проведения фестиваля. Автобусы будут отправляться от музея краеведения с 10 до 16 час. и от администрации Заводского района с 10.30 до 16-ти. Добраться можно и на рейсовом автобусе N22 от стадиона "Волга" и на электричке.
На фестивальной площадке будет оборудована бесплатная автостоянка на 5 тыс. мест.

Календарь
Нашли ошибку