Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

12.10.2015

В Саратове пройдет конференция "Эпоха "Великого перелома" в истории культуры"

С 14 по 16 октября в Саратове будет проходить научная конференция "Эпоха "Великого перелома" в истории культуры" (1920–1930 гг). Она проводится Институтом филологии и журналистики СГУ при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Участвуют ученые из Саратова, Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Иванова, Ставрополя, Воронежа, Новосибирска.

Откроется конференция пленарным заседанием в 11-ом корпусе госунивеситета. В зональной научной библиотеке СГУ пройдет выставка "Литература эпохи “великого перелома". 15 октября заседание и выставка "Эпоха “великого перелома" запланированы в музее краеведения, 16-го – в музее К. Федина.

Среди тем – "Эпоха "великого перелома» и ее отражение в поэтическом языке", "Рецепция образа врага/вредителя в советском кинематографе на рубеже 1920–1930-х годов", "Школьная" тема как пропагандистский ресурс: о предыстории советского "школьного фильма" в эпоху "великого перелома", "Любовь не может быть коммунизмом". Эпоха "великого перелома" в театральной рецепции текстов Андрея Платонова", "Верлибрический дискурс в ранней советской поэзии", "Лексикографическая интерпретация советского быта", "Человек с киноаппаратом" как рецептивная утопия и метанарратив культуры слома эпох".

Участники обсудят творчество Салтыкова-Щедрина, Хармса, Иванова, Шолохова, Платонова, Маяковского, Заболоцкого, Мандельштама, Белого, Булгакова, Гиппиус, Цветаевой, Пастернака, Бабеля, Эйхенбаума, Тынянова, Шершеневича, Кржижановского, Шишкова, Ильфа и Петрова, Прокофьева, Шостаковича, Федина и других.

Календарь
Нашли ошибку