Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

12.10.2015

Художники представят выставку демотиваторов

В саратовском областном Доме работников искусств 14 октября откроется выставка "Демотиваторы", организованная Галереей современного искусства "Галерея ИМХО".

Организаторы считают, что в современном мире задачи искусства трансформировались: теперь это "выведение "на чистую воду" скрытой пропаганды и навязываемых ценностей, привлечение внимания к механизмам мотивации участия в обществе потребления", т.е. демотивация.

"Демотиваторы устанавливают дистанцию между картинкой и сопровождающим её текстом, таким образом, позволяют отойти от первой, поверхностной реакции на картинку и проанализировать её. Мы пригласили художников, не используя в своей работе ту визуальную форму, которую предлагают Интернет-демотиваторы, подумать над теми вопросами, которые они поднимают. Возможно ли в современном мире сохранить способность к независимому суждению или получить доступ к достоверным фактам? Какова роль искусства в процессе освобождения человека от навязанных ему мыслей и желаний?", – говорится в аннотации к мероприятию.

Участие в выставке примут постоянные авторы галереи Алексей Трубецков, Антон Батишев, Алина Белоусова и группа REPA, а также художники Иван Тузов и Ира Фёдор из Санкт-Петербурга. Не обошли своим вниманием новую выставку и художники из группы "Синие носы", которые участвуют во всех проектах галереи с момента её основания. Впервые к выставке Галереи ИМХО присоединятся художники Юрий Альберт, Николай Копейкин, Татьяна и Сергей Костриковы, Константин Латышев, Артём Лоскутов, Владимир Потапов и др.

Междисциплинарная кино-арт-площадка "Медиатека-М48" представит показы видеоарта и исследовательского проекта "Самоцензура" Сергея и Татьяны Костриковых, пройдет презентация новых поступлений (изданий Московского музея современного искусства) и номера журнала "Диалог искусств" на тему "Текстуальность визуального".

Календарь
Нашли ошибку