Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

01.12.2015

Отремонтируют оперный театр, краеведческий музей и детскую библиотеку

На брифинге председатель комитета облдумы по культуре Алевтина Лосина рассказала, какие средства в бюджете-2016 предусмотрены на культурную сферу.

"Необходимо изготовить проектно-сметную документацию на проведение капитального ремонта театра оперы и балета, областной библиотеки для детей и юношества им. Пушкина, областного музея краеведения, - сказала облдеп. - Так мы сможем войти в федеральную программу, получить федеральные деньги на эти цели".

Поскольку 2016-й объявлен в стране Годом кино, главными мероприятиями станут традиционный фестиваль документальной мелодрамы "Саратовские страдания" и детский фестиваль "Киновертикаль".

Согласовательная комиссия облдумы рекомендовала облправительству изыскать средства на приведение в нормативное состояние сельских культурных учреждений. На эти цели предполагается выделить 95 млн руб. в будущем году и 190 млн – в 2017-ом. На охрану объектов культурного наследия запланировано 7,7 млн. По словам Лосиной, "что способен дать областной бюджет".

Будут проводиться работы по определению границ федеральных памятников. На реставрацию культурных объектов бюджетных средств не предусмотрено, но планируется проводить активную работу с их арендаторами и собственниками. По закону, если они вложат деньги в реставрацию этих объектов, то получат налоговые льготы.

Также среди запланированных направлений бюджетных расходов – работа министерства информации и печати (поддержка СМИ, издание Книги памяти, проведение форума саратовских СМИ и Дня российской печати, издание социально значимой литературы) и министерства спорта и туризма (стипендии призерам олимпиад и чемпионов мира и Европы, программы развития физкультуры и спорта и "Доступная среда").

Кроме того, запланирован ремонт футбольного поля на стадионе "Локомотив", увеличены расходы на участие спортсменов на соревнованиях различного уровня.

Календарь
Нашли ошибку