Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

10.02.2016

Радаев предложил в Год кино задействовать пустующие площади ТЦ

В Саратовской области пройдет 1,5 тыс. мероприятий, приуроченных к Году кино. Об этом сегодня на заседании совета по культуре при губернаторе сообщила министр культуры региона Светлана Краснощекова.

В их числе – показы патриотических картин для школьников от "Александра Невского" до фильмов, посвященных Гагарину, кино от Великой Отечественной до Афганской войны, документальных фильмов о Саратовской области, снятых с 1936 г. В рамках Года состоится традиционный конкурс на лучший Дом кино, результаты которого подведут в августе. Краснощекова анонсировала проведение регионального этапа телеконкурса "ТЭФИ-регион" – с такой инициативой к губернатору обратилась Российская Академия телевидения.

Глава Общественной палаты Александр Ландо высказал мнение, что в регионе должна создаваться документальная кинолетопись, которая бы фиксировала важные события в жизни региона, такие, как открытие Моста Победы, филармонии, ТЮЗа и т.д. Он предложил составлять такую хронику из репортажей ГТРК "Саратов".
Председатель правления реготделения Союза кинематографистов России Любовь Бурина не оценила эту идею: "Чтобы делать кинохронику, нужна редакция, которая отбирала бы, что нужно снимать, а что нет. И нужно снимать не так, как телевизионщики снимают, кинохроника – это отдельное искусство. Это очень сложный вопрос, его с кондачка не решить".

Завершая заседание, своей идеей поделился и губернатор Валерий Радаев: "Вот вы говорите про музей кино. Хороший торговый центр открылся в Ленинском районе. Там некоторые площади еще не реализованы, можно к ним обратиться".

Календарь
Нашли ошибку