Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

24.05.2016

Хор Сретенского монастыря выступил с композицией "Несвятые святые"

В Саратове выступил хор Сретенского монастыря, гастрольное турне которого организовала нефтяная компания "Роснефть". Турне прошло по 22-м городам России. В Саратове выступление хора состоялось при организационной поддержке дочернего общества "Роснефти" – ПАО "Саратовский НПЗ".

Вниманию зрителей была представлена литературно-музыкальная композиция "Несвятые святые". В ее сценическом воплощении (помимо хора Сретенского монастыря) приняли участие академический русский народный ансамбль "Россия" им. Зыкиной и драматические артисты – Алексей Кузнецов, Егор Бероев, Александр Голобородько, Эвклид Кюрдзидис.

Это не первый совместный проект нефтяников и хорового коллектива России. В прошлом году гастрольный тур, приуроченный к 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, также прошел в городах, где компания ведет производственную деятельность.

"Несвятые святые" и другие рассказы – книга епископа Русской православной церкви Тихона (Шевкунова). В издание вошли короткие рассказы, которые связаны с Псково-Печерским монастырем.

Хор Сретенского монастыря был образован в 1994 году. Его основу составляют студенты Сретенской семинарии, а также выпускники Московской духовной семинарии и Академии. Часть коллектива составляют вокалисты из Московской академии хорового искусства, Московской консерватории и Академии музыки им. Гнесиных.

Кроме служб в Сретенской обители, хор поет на патриарших богослужениях в Московском Кремле, участвует в международных музыкальных конкурсах и миссионерских поездках РПЦ. В репертуаре хора, кроме духовной музыки, собраны и другие песни – русские, украинские и казачьи напевы, песни военных лет и романсы.

Календарь
Нашли ошибку