Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

23.06.2016

Завершена реставрация Энгельсской картинной галереи

29 июня состоится публичное представление после завершения ремонтно-реставрационных работ комплекса зданий усадьбы Ухиных, в которых размещается Энгельсская картинная галерея, филиал Саратовского музея им. Радищева (Энгельс Саратовской области).

Комплекс зданий городской усадьбы конца 19–20 века, принадлежал Ухину (1836–1914), предпринимателю, меценату, Почетному гражданину Покровска, деду Мыльникова, народного художника СССР, академика, Почетного гражданина Энгельса.

В течение последних шести лет в помещениях, которые занимает галерея, проходили комплексные ремонтно-реставрационные работы. Были демонтированы ветхие и аварийные элементы кровли, стен, перекрытий, инженерных коммуникаций. Осуществлено укрепление фундаментов, кладки стен, замена ветхих и аварийных элементов на новые с сохранением по возможности исторических материалов и размеров. Воссоздана первоначальная планировка, возвращены на прежнее место элементы декора интерьеров. На современном техническом и технологическом уровнях выполнены инженерные коммуникации (системы вентиляции и кондиционирования, теплоснабжения охранно-пожарной сигнализации и контроля доступа и др.). Предусмотрен обогрев кровли здания и подсветка фасадов. Разработана система для обеспечения доступа в галерею людей с ограниченными возможностями, в том числе специальный лифт.

Экспозиционно-выставочное пространство галереи составляет более 1 тыс. кв. м. В основном здании предполагается развернуть постоянную экспозицию "Отечественное искусство 20–21 веков" из фондов Радищевского музея. Запланированы залы для проведения временных выставок, зоны для работы с посетителями, предполагающие использование мультимедиа-оборудования. Отдельные помещения в дворовых постройках предназначены для работы Центра эстетических и художественных программ (студии живописи, графики, керамики, театральная студия).

Календарь
Нашли ошибку