Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

30.07.2016

В Хвалынске установят памятник Петрову-Водкину

В августе в Саратовской области пройдет фестиваль "Хвалынские этюды".

Инициатива проведения фестиваля принадлежит замглавы администрации президента России Вячеславу Володину. Центральным событием фестиваля станет открытие памятника Кузьме Петрову-Водкину, которое состоится 27 августа у Дома-музея художника. Памятник создан по проекту заслуженного художника России Андрея Щербакова.

Программа фестиваля состоит из двух частей – творческой недели художников и основной программы. Первая часть начнется 22 августа. В Хвалынск съедутся художники из Саратова и других регионов, которые будут работать на пленэре. Ожидается участие около 50-ти мастеров живописи. Запланированы "круглые столы", мастер-классы и обмен творческим опытом, обсуждение созданных работ.

Свои работы, как написанные в рамках фестиваля, так и привезенные, художники смогут продемонстрировать на большой выставке, которая будет действовать в дни основной программы фестиваля – 26–27 августа. Часть работ будет выставлена на аукцион, средства от продажи пойдут на благотворительные нужды, а сами картины будут подарены детским художественным школам и дворцам культуры области.

В течение двух дней на центральной площади Хвалынска и в прилегающем к ней сквере будут выступать местные и московские коллективы, для детей предусмотрена большая анимационная программа. Планируется проведение мастер-классов по декоративному творчеству "Школа ремесел", выставка-продажа изделий народных промыслов и ярмарка.

С творчеством Петрова-Водкина посетителей будут знакомить "Живые картины" и художественный флеш-моб – любой желающий сможет принять участие в воспроизведении известной картины "Купание красного коня".

В краеведческом музее пройдет спектакль по рассказам Чехова "Дачные удовольствия" в исполнении артистов Молодежного экспериментального театра Московского Государственного Института Культуры. Еще одним мероприятием фестиваля станет велопробег, маршрут которого пройдет по всему городу и будет символизировать путешествие Петрова-Водкина в Европу на велосипеде. Закончится фестиваль концертом на центральной площади и фейерверком.

Календарь
Нашли ошибку