Поиск событий и заведений в Саратове

Новости

27.09.2016

Критики "Золотой маски" посмотрят две оперы из репертуара саратовского театра

Первой премьерой 214-го сезона саратовского театра оперы и балета станет балет "Super Золушка", показ состоится 4 октября. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказали директор театра Ренат Мухамедьяров и художественный руководитель, главный дирижер Юрий Кочнев.

Новое прочтение классического произведения на музыку Сергея Прокофьева представит балетмейстер Кирилл Симонов. "В нашей "Золушке" вы не увидите кружев и камзолов, она будет стилизована под 1920-30-е годы, а потому там можно будет встретить работниц в форменных халатах и косынках, - заявил Кочнев. - Подход абсолютно нетривиальный, но настолько интересный и неожиданный, что не требует особых разъяснений".

Среди новинок сезона детская опера "Волшебник изумрудного города", балетный проект "Морозко", который будет создан совместно с областным колледжем искусств, и опера Верди "Аида", перечислил художественный руководитель: "Эта опера уже шла на нашей сцене, но было это лет 30 назад. Так что это будет новое произведение, новое его прочтение. Его премьера пройдет в рамках 30-го Собиновского фестиваля, его тематикой мы сделаем итальянскую музыкальную классику".

Кроме того, театр продолжит реализацию джазовых проектов, а в ноябре примет международный балетный фестиваль. Имена всех приглашенных звезд организаторы пока разглашать не спешат, однако замдиректора театра Николай Шиянов отметил, что ведутся переговоры с солистами из Японии, Кореи, Казахстана, Польши: "Я очень надеюсь, что к нам приедет бразильянка Аманда Гомес. Про бразильский балет мы ничего не знаем, но именно эта девушка сейчас великолепна. Недавно она завоевала гран-при на фестивале в Варне, обойдя солисток ведущих европейских стран".

Кинокомпания "Феникс фильм" начала в театре съемки фильма "Любовь по приказу". В нем будут использованы кадры из оперетты "Марица", которая идет только в Саратове и Санкт-Петербурге.

В ближайшее время в Саратов прибудут 3 критика из экспертного совета премии "Золотая маска". Они отсмотрят 2 оперы из репертуара театра - "Дон Жуан" и "Иван Сусанин". "По поводу "Дон Жуана" я иллюзий не испытываю, - объяснил Кочнев. - В каждой "Маске" хотя бы раз, но побеждает эта опера. Поэтому критики в ее отношении очень искушены, критерии оценки очень высоки. С "Сусаниным" противоположная ситуация. Опера сейчас является чуть ли не эксклюзивной для российских театров. Поставив ее, мы исправили историческую несправедливость".

Ренат Мухамедьяров рассказал о том, что с начала октября будет доступна дистанционная покупка билетов. Их можно будет приобрести на сайте театра оперы и балета, распечатать, а затем просканировать, прибыв на спектакль. Также можно будет считать код с экрана мобильного телефона.

Календарь
Нашли ошибку